JRバス東北・二戸営業所の車両たち
JR/IGRの二戸駅に隣接するジェイアールバス東北二戸営業所。1939年に設置された北福岡自動車区をルーツとし、以来70年以上に亘って二戸地区での輸送を担ってきました。最盛期には季節運行の十和田東線を含めると久慈・十和田湖(休屋)・清水頭(田子町)・荒屋新町への路線がありましたが、人口減少・利用者の減少により路線数は減少し、2012年6月現在では貸切車を含めて25両が配置されています。
※今回の更新(2016.9.15):641-5972に新製直後の写真を追加しました
各車両のページ作成においては、
・JRバス 新たなる出発(たびだち)(Bus Japan9号 バス・ジャパン刊行会/星雲社 1988年)
・バスジャパン・ハンドブックシリーズ20 ジェイアールバス東北(BJエディターズ/星雲社 1997年)
・バス事業者訪問73 JRバス東北(バスラマインターナショナル72号 ぽると出版 2002年)
・JR客車気動車編成表各年版(ジェー・アール・アール/交通新聞社)
をはじめとする雑誌・書籍各種およびリンク先サイトの「80s岩手県のバス"その頃"」を参考としました。
二戸営業所所属車一覧表(2014年6月1日現在) 各リンクをクリックしますと各車両のページに移動します |
||||||
路線車両 | いすゞ | P331-00511 | P331-00523 | P331-00524 | P331-01532 | P331-01533 |
P331-01534 | P331-01535 | P331-01536 | P331-02532 | |||
日野 | P337-06532 | P337-06533 | ||||
高速 スワロー号 |
いすゞ | |||||
日野 | 647-9924 | J647-00414 | J647-01406 | J647-02413 | J647-03410 | |
J647-04410 | J647-04415 | |||||
貸切車両 | いすゞ | H641-04402 | H641-05410 | H641-07406 | ||
日野 | H647-08401 | |||||
2015年4月1日現在の運行系統 ・「すーぱー湯〜遊」二戸駅〜浄法寺〜荒屋新町駅〜安代IC〜盛岡駅東口 ・「スワロー号」二戸駅東口〜道の駅おりつめ〜戸呂町口〜久慈駅 ・二戸駅〜浄法寺 ・二戸病院←二戸駅←浄法寺 ・仁左平〜二戸病院〜二戸駅〜浄法寺 ・二戸駅〜二戸病院 ・二戸駅〜二戸病院〜仁左平 ・二戸駅〜二戸病院〜金田一温泉駅 ・二戸駅〜二戸病院〜金田一温泉駅〜金田一温泉センター ・二戸駅〜二戸病院〜金田一温泉駅〜金田一温泉センター〜軽米病院 ・二戸駅→(長瀬橋)→金田一温泉駅 ・二戸駅〜(長瀬橋)〜金田一温泉駅〜金田一温泉センター ・二戸駅〜一戸駅〜一戸病院 ・仁左平〜二戸病院〜二戸駅〜一戸駅〜一戸病院 ・二戸駅〜一戸駅〜一戸病院〜小鳥谷駅〜冬部〜葛巻駅 ・冬部〜葛巻駅 ・葛巻駅〜江刈〜上荒沢口〜大平橋 (乗務員のみの運用) ・「白樺号」久慈駅〜陸中山形〜葛巻〜いわて沼宮内駅〜盛岡駅東口 ・「うみねこ号」仙台駅前〜(東北道)〜(八戸道)〜八戸IC〜本八戸駅〜八戸ラピアバスターミナル ※一般路線には路線名称が付与されていますが改廃等があるため記載を割愛しました ※受託運行の二戸市コミュニティバス「にこにこ号」は除く |
||||||
<おことわり> ・撮影箇所における「二戸駅」「二戸営業所」の違いについて 二戸営業所は二戸駅と隣接しておりますが、被写体が乗降エリアおよび乗降エリアより公道側にあった場合を「二戸駅」と記載し、他の場合を「二戸営業所」としております。 |